Разбираемся в плюсах и минусах кожаных диванов
Кожаный диван — это классика мебели, показатель статуса и престижа. В меру строгий, но в то же время изящный и универсальный, он продолжает завоевывать сердца покупателей. В этой статье мы собрали все достоинства и недостатки, которые стоит учитывать при покупке дивана из натуральной кожи. Начнем с плюсов.
Кожаный диван
“ПЛЮСЫ КОЖАНОГО ДИВАНА”
Основные преимущества

Не собирает пыль

Кожаная мебель не собирает пыль и шерсть домашних животных. Уборка заключается в еженедельной протирке влажной тряпкой, за исключением тех редких случаев, когда мебель необходимо обрабатывать специальными кондиционерами.

Почти не впитывает жидкость

Кожа не так быстро впитывает жидкости, как текстиль. И убрать следы от разлившегося вина или еды можно без последствий, если сделать это быстро. Кожаная мебель отлично подойдет, если в доме маленькие дети – с кожи легче удалить пятна, чем с ткани.

Не электризует волосы и одежду

В отличие от синтетических материалов и шерсти, кожа не электризует одежду. Можете сколько угодно двигаться на диване, не переживая, что одежда начнет липнуть к телу.

Обладает приятным запахом

Если выделка кожи хорошая — диван обладает приятным запахом, а если его натереть специализированным ароматическим маслом, запах становится еще лучше.

Кожаный диван
Кожаный диван

Подходит аллергикам

Так как кожаная обивка не собирает пыли и шерсти – не происходит накопления аллергенов в доме. Поэтому кожаную мебель стоит предпочесть аллергикам и тем, кто хочет поддерживать в доме идеальный порядок.

Долговечен

Качественный кожаный диван способен служить хозяевам десятилетиями, не теряя ни формы, ни цветы, ни актуальности. И даже приобретая со временем шарм от легкой потертости. Но какой бы хорошей ни была кожа, если за ней не ухаживать и нарушать условия эксплуатации, ее долговечность окажется под угрозой.

Благоприятно влияет на микроклимат в помещении

Натуральная кожа дышит. А значит, способна поглощать избыток влаги или, наоборот, отдавать ее, когда воздух в помещении становится сухим.

Вносит элемент роскоши

Кожаный диван из натуральной кожи выглядит красиво и дорого. Он говорит о статусе и престиже своего владельца и изумительно смотрится в любом интерьере.

Кожаный диван

Мы рассказали о плюсах кожаного дивана, которые нам известны. Теперь давайте рассмотрим минусы.

“МИНУСЫ КОЖАНОГО ДИВАНА”
Основные недостатки
Кожаный диван

Летом — липкий

По сравнение с текстилем, кожа намного медленнее впитывает влагу. А значит, в жару пот не будет поглощаться обивкой, вызывая неприятные ощущения липкости. Можно избавиться от этого ощущения, надев на диван чехол, либо накрыв его пледом на жаркий период.

Видны царапины

Домашние животные или одежда с твердыми металлическими элементами могут испортить кожаный диван. На текстильных же обивках редкие царапины и затяжки менее заметны. Покупка кожаного дивана потребует от вас пристального внимания к собственному гардеробу и поведению четвероногих домочадцев.

Чувствителен к открытому солнцу и сухому воздуху

Кожаная мебель не терпит прямых солнечных лучей, резких перепадов температуры и пересушенного воздуха. От этого она сохнет, трескается и выгорает. Поэтому перед покупкой подумайте, не будет ли попадать на диван солнце из окна или нагревать радиатор отопления. Помимо этого, производители рекомендуют поддерживать в помещении влажность в диапазоне 40-60 процентов.

Требует особого ухода

Чтобы кожа оставалась прочной, не вытягивалась, не трескалась и не теряла первоначального блеска, ее нужно обрабатывать специальными кондиционерами. Стоят они недешево, но перетяжка испорченной мебели может выйти еще дороже.

Кожаный диван
Кожаный диван

Может потемнеть

Со временем кожаный диван может потемнеть в местах соприкосновения с телом. И хоть гигроскопичность кожи ниже, чем у текстиля, она все же впитывает жир и влагу. Избавиться от темных пятен поможет профилактическая обработка дивана специальными кондиционерами и еженедельная уборка влажной тряпкой. На коже также могут оставаться следы некачественно выкрашенного текстиля. Например, синие пятна джинсовой одежды. Так что владельцу придется следить не только за кожаным диваном, но и за качеством одежды.

Может вытягиваться

В первую очередь этот минус касается некачественной кожи. Однако и дорогой диван при частой эксплуатации и без надлежащего ухода может потерять форму. Чтобы не столкнуться с такой ситуацией, выбирайте только качественные кожаные изделия и не забывайте периодически обрабатывать их специальными кондиционерами для кожаной мебели.

Дорого стоит

Хорошая кожа стоит дорого. Мало какое текстильное изделие сравнится по стоимости с предметом интерьера из натуральной кожи. Кожаная мебель во все времена считалась предметом роскоши. Это мнение остается неизменным и сегодня. Стоит ли платить за кожаный диван высокую цену, когда можно купить такой же из текстиля, но дешевле, — вопрос скорее эстетического, чем практического характера.

Кожаный диван
“УХОД ЗА КОЖАНЫМ ДИВАНОМ”
Рекомендации по уходу

Подводя итоги, мы хотим дать несколько советов, которые помогут сохранить кожаный диван на долгие годы.

  • Регулярно ухаживайте за мебелью: протирайте влажной тряпкой и несколько раз в год обрабатывайте специальными составами.
  • Не оставляйте кожу мокрой долгое время.
  • Берегите кожаную мебель от прямых солнечных лучей и отопительных приборов. Не сушите утюгом и горячим воздухом.
  • Не используйте растворители, отбеливатели, пятновыводители и абразивные вещества для очистки кожи. Лучше обратитесь к профессионалам, специализирующимся на чистке кожаной мебели.