Хороший сон – залог здоровья, а на здоровье, как известно, экономить нельзя. Врачи уже давно доказали, что почти в половине случаев причина болей в спине – неправильно выбранная кровать. Наоборот, если покупка сделана верно, с учетом всех правил и рекомендаций, то сон будет приносить настоящий отдых и расслабление, а утро всегда будет добрым, даже несмотря на звонок будильника. Как правильно выбрать кровать и не потерять голову от огромного ассортимента?
“ДЛИНА И ШИРИНА”
Общее описание

В первую очередь при покупке кровати нужно определиться с размерами. Длина всех взрослых моделей варьируется от 190 до 200 см, а по ширине кровати могут быть условно разделены на три вида:

  • односпальные: 80–90 см
  • полуторные: 120 см
  • двуспальные: 140–200 см

Для удобного сна спальное место должно превышать рост человека хотя бы на 15 см в длину и быть в два раза шире плеч. При этом, конечно, чем больше спальное место, тем комфортнее будет сон.
Подбирая мебель в маленькую комнату, не забудьте учесть, что размер кровати всегда больше размера ее спального места.

“ВЫСОТА”
Общее описание
Высота кровати

Высота кровати — скорее вопрос вкуса, хотя для пожилых людей предпочтительнее высокие модели, поскольку на них проще ложиться и легко вставать. Иногда высоту мебели диктуют особенности интерьера: кровать на низкой платформе уместна в восточных стилях, хай-теке и минимализме. Наиболее эргономичной же будет высота, при которой верхний край матраса находится на уровне колен стоящего человека.

“КАРКАС”
Общее описание

Самым экономным вариантом будет каркас из ДСП или МДФ, однако в этом случае велика вероятность, что кровать через некоторое время начнет расшатываться. Если же вы хотите выбрать кровать на века, и в первую очередь вас интересует прочность и долговечность, то лучше всего отдать предпочтение кровати с каркасом из металла или массива дерева.

Каркас кровати
“ОСНОВАНИЕ”
Общее описание
Основание кровати

Кроме грамотно подобранного матраса качество сна обеспечивается правильным основанием кровати. Хорошее основание должно быть упругим, и с этой ролью лучше всего справляются деревянные ламели (латы). Чем их больше в основании, тем надежнее получается конструкция: для односпальной кровати таких ламелей нужно как минимум 15 штук, для двуспальной не менее 30. Оптимальным соотношением прочности и упругости обладают ламели из бука.

Выбрать основание для кровати можно здесь

“ИЗГОЛОВЬЕ И ИЗНОЖЬЕ”
Общее описание

Изголовье и изножье не являются необходимыми элементами кровати, однако они украшают кровать и обеспечивают больший, в том числе и психологический, комфорт, отделяя пространство для сна от остальной комнаты. Кроме того, изножье избавит вас от необходимости постоянной уборки пыли под кроватью, а на высокую спинку удобно облокачиваться, чтобы почитать перед сном, поэтому наличие этих элементов можно считать весомым преимуществом.

Изголовье кровати
“МЕСТО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ”
Общее описание

Свободного места не бывает слишком много, поэтому для более организованного хранения постельного белья стоит выбирать кровати с местом для хранения. Такие кровати бывают двух видов: с выдвижными ящиками и с подъёмным механизмом. Модели с выдвижными ящиками стоят недорого и позволят сберечь драгоценное пространство, однако они не очень подходят для маленьких комнат: чтобы достать что-то из ящика, перед кроватью должно быть немало свободного места. Значительно удобнее модели с подъёмным механизмом, который позволяет поднимать основание, открывая доступ к вместительному хранилищу. Такие кровати надёжны, вмещают в себя больше вещей, чем модели с ящиками, и для них не нужно отдельно приобретать основание.

Место для хранения в кровати

Мы надеемся, что эта информация поможет сделать правильный выбор!

Все кровати можно посмотреть здесь